Серебряное следствие

Отдел МВД России по Яшкинскому району подвёл итоги оперативно-служебной деятельности следственного отделения за 2013 год.

Записка для вора

К сожалению, в Яшкинском районе участились случаи кражи банковских карт. Часто бывает, что на преступление идут близкие люди.

Прокатились и уснули…

Уважаемые земляки, этим материалом заканчиваю свои публикации о положительном опыте работы сотрудников Отдела МВД России по Яшкинскому району по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с неправомерным завладением автотранспортных средств.

Управа на соседей

Редкий яшкинец не испытывал ярого желания пойти утихомирить громкого соседа крепким словцом, или разогнать шумную дворовую компанию. Между тем, так и на неприятности нарваться можно. Старший инспектор НИАЗ Отдела МВД России по Яшкинскому району, капитан полиции Надежда Абраимова считает, что лучше, отстаивая своё право на тишину и покой, обратиться к законодательству.

Постепенно люди начинают понимать, что живут в правовом государстве и всё чаще прибегают к букве закона. «В 2013 году за нарушение тишины и покоя привлечены к административной ответственности 95 жителей Яшкинского района.   А с начала этого года уже около 20», - говорит Надежда Николаевна.

Стоит отметить, закон Кемеровской области «Об административных правонарушениях» был подкорректирован не так давно - 2 ноября 2012 года.

«Тишину и покой граждан призвана оберегать статья 30 этого закона, - поясняет Надежда Николаевна. – Согласно ей, совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов до 8 часов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей».

Однако несколько «шумных» действий попадают под исключение. Если конкретнее, то направленные на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций. Также проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении по инициативе органов государственной власти или органов местного самоуправления культурно-массовых мероприятий. Поэтому, если дискотека на площади у РДК мешает вам уснуть, поделать вы ничего не сможете.

Такие же штрафы предусмотрены и за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 8 часов до 22 часов. И тут есть свои исключения: проведение строительно-монтажных, ремонтных, аварийных и спасательных работ, а также других неотложных действий, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения.

«Аналогичное наказание предусмотрено статьёй и за действия, нарушающие тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие праздничные дни с 8 часов до 22 часов, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения», - поясняет Надежда Абраимова.

Будет наказано штрафом и проведение строительно-монтажных, ремонтных работ, нарушающих тишину и покой людей в многоквартирных домах с 20 часов до 22 часов, а также использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающих тишину и покой граждан.

Если же вашего соседа уже оштрафовали, а он всё равно продолжает громко слушать музыку по ночам, заявите на него второй раз – денежное наказание тогда будет больше. Повторное совершение подобного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

«Хотелось бы отметить, что под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, понимаются любые действия, производящие шум и тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств», - подытожила Надежда Николаевна.

24 февраля 2014 г.