В районной библиотеке можно увидеть полушку и другие старинные деньги

По просьбе посетителей, в отделе районной библиотеки «Краеведческий музей Яшкинского района», появилась новая экспозиция «Деньги – свидетели истории. История денег России, начиная с 18 века до наших дней». Здесь можно увидеть коллекции монет и банкнот, как из частной коллекции жителя нашего района, так и собрание денег, принадлежащие музею.

Из раздела «Деньги Российской империи» привлекает внимание одна из самых дорогих и красивых банкнот начала 20 века – 500 рублей. Над её созданием трудились лучшие художники того времени. Среди нумизматов она получила название «Пётр» за изображение Петра I на лицевой стороне. Здесь же представлена, так называемая «Керенка», выпущенная в Омске в 1918 году. Также представлены монеты: медная деньга 1797 года правление Павла I, 1 копейка 1846 года, выпущенная во время Николая I;  1/2 копейки 1844 года, чеканка времени Александра II, медная монета 1897 года, полушка – это медная монета равна 1/4 копейки и много других  раритетов. Можно также посмотреть бумажные деньги 1909 года выпуска номинал 5, 10, 25 рублей.

SAM_7508

Из Советского периода нашей истории представлены на выставке  купюры 1947 года выпуска – 1 рубль и 10 рублей; 1961, 1991 годов все виды банкнот  и монет, а  также серебряные полтинники 1924,1925 годов, монеты периода Великой Отечественной войны, деньги переходного периода 1991 по 2000 годы.

SAM_7513

Посетители музея с удовольствием слушают рассказ заведующей отделом Татьяны Ивановны Комовой о деньгах. Рассматривают ассигнации и монеты зарубежных стран – евро, марки, злоты, менге, тенге, сумы, карбованцы. Деньги вызывают постоянный интерес у людей, ведь не зря их называют свидетелями истории.

Татьяна Комова,
заведующая отделом
«Краеведческий музей Яшкинского района».

20 декабря 2013 г.