Наш земляк Виктор Кресс покидает пост губернатора Томской области

Яшкинцы всегда живо интересовались событиями в Томской области. Во-первых, мы раньше входили в ее состав; во-вторых, 20 лет ее возглавлял наш земляк Виктор Кресс, который уйдет в марте в отставку.

На этой неделе через обратную связь на сайт пришло два вопроса относительно назначения нового губернатора Томской области. «Кресс ушел или его «ушли», - вопрошает пользовательница сайта «Я – район». Постараемся доступно изложить, что произошло.

Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Государственной Думы Томской области кандидатуру Сергея Жвачкина для наделения его полномочиями главы региона. Таким образом, в регионе фактически заканчивается 20-летняя "эпоха Кресса". Кстати, красивое название придумали наши СМИ периоду руководства Виктора Мельхиоровича, которое должно завершится в марте.

О том, что кандидатура Виктора Кресса, который руководит областью с 20 октября 1991 года, не будет даже предложена "Единой Россией" президенту для рассмотрения, стало ясно в конце прошлого года. В январе томский губернатор в эфире ГТРК "Томск" сказал, что он возглавляет регион уже 21 год, и напомнил высказывание Дмитрия Медведева о том, что "неприлично работать губернатором 20 лет". "Прецедентов, чтобы так долго работали, больше нет. Сегодня в обществе создано такое мнение, что 20 лет работать на одном месте - это преступление", - добавил Кресс.

В начале февраля партия власти предложила президенту список из трех кандидатур на пост губернатора, в который вошли генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Краснодар" Сергей Жвачкин, спикер томской думы Сергей Ильиных и ректор Томского политехнического университета Петр Чубик.

"Я не попал в этот список, поскольку сам попросил об этом", - сказал действующий губернатор Томской области. При этом он отметил, что "все кандидаты являются достойными людьми". Говоря о своей дальнейшей судьбе, Виктор Кресс отметил, что вполне может перейти на работу в Совет Федерации.

Незадолго до того, как президент Дмитрий Медведев определился с кандидатурой губернатора, он наградил Кресса орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. Таким образом, можно сделать вывод о том, что Виктора Кресса не "изгнали" за какие-то "проколы" в работе, а отправили в "почетную ссылку".

В целом Томская область не входила в число проблемных регионов страны. Это один из немногих регионов-доноров, здесь развита добыча полезных ископаемых, лесная отрасль, наука и образование. За годы управления регионом Виктор Кресс создал здесь достаточно управляемую политическую систему, и громких элитных или коррупционных скандалов здесь практически не наблюдалось (во всяком случае, в Сибири есть куда более cкандальные регионы - Иркутская и Омская область, Алтайский край и Тува).

10.02.2012

10 февраля 2012 г.