Белогорск – РУСАЛУ, а Юргу – УГМК

Цивилёв отметил, что во время подготовки к отопительному сезону особое внимание было уделено подготовке аварийных команд. В этом отопительном сезоне были проблемы в Киселевске, Белогорске, Юрге. В Киселёвске четыре котельные в состоянии банкротства были выкуплены частными предпринимателями, которые, по словам губернатора, несколько лет ни вкладывали в котельные ни копейки, «высасывали» из них все, что можно. На территорию котельных никого не пускали, поэтому власти через суд в декабре прошлого годам забрали котельные в муниципальную собственность. Сейчас принимается решение о дальнейшей судьбе этих котельных, проводится экспертиза.

- Скорее всего, экономически нецелесообразно восстанавливать эти котельные. Скорее всего, мы примем решение о строительстве новых. Материалы по этим котельным и по действиям тех, кто ими управлял в течение последних лет, мы передали в правоохранительные органы, - заявил Цивилёв на пресс-конференции.

Что касается проблемной котельной в Белогорске, власти договорились с компанией «РУСАЛ», чье предприятие обеспечивает теплом котельная, о том, что они забирают ее под управление. До весны будет совместное управление, а весной полностью передадут котельную «РУСАЛУ».

В Юрге ситуация другая - котельная входит в состав «Юрмаша», который принадлежит «Уралвагонзаводу». У этого предприятия большие проблемы с долгами, нет финансового плана оздоровления. Летом прошлого года было принято решение, что надо искать другого собственника для предприятия.

- На сегодня могу сказать, что сделка между Уралвагонзаводом и группой компаний «УГМК холдинг» находится в финальной стадии. В ближайшее время сделка будет закрыта, и владельцем Юргинского машиностроительного завода и котельной станут структуры «УГМК холдинг», и они будут нести ответственность за обеспечение теплом жителей Юрги, - пояснил глава региона.

22 января 2019 г.

comments powered by HyperComments

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.