Волонтеры культуры. Кто они?

Мы привыкли, что волонтёрство, как правило, касается только остросоциальных сфер нашей жизни, например - это очищение территорий, помощь людям с ограниченными возможностями, одиноким престарелым, бездомным и т.д. Но как обстоит дела с привлечением молодежи в области культуры? В какой степени молодежь интересуется своей культурой, историей?

Волонтёры в области культуры не очищают территорию, не моют окна, а формируют «лицо» пространства: общаются с прессой, помогают проводить благотворительные акции, выставки, принимают участие в флэш-мобах, организовывают разные досуговые мероприятия для детей и молодежи. Как правило, деятельность волонтёров в учреждениях культуры заключается в работе с посетителями, помощи в организации различных просветительских и концертных событий, сборе внешней информации и т. д.

Новое направление в области культуры - добровольческие инициативы, направленные на развитие культурных пространств, работу в культурных учреждениях, организация и реализация благотворительных проектов или помощь на городских площадках, фестивалях и праздниках.

При Яшкинском Районном Дому культуры с декабря 2018 года организован добровольческий отряд «Волонтеры Культуры Яшкино». Целью организации данного отряда было привлечение молодежи в добровольческой деятельности в области культуры Яшкинского района.

Напомним, что добровольчество (или волонтёрство) - это форма благотворительной деятельности, где в качестве благотворительного взноса выступает добровольный безвозмездный труд. Несмотря на безвозмездность труда, добровольчество может предусматривать получение неких привилегий. Например, студенты часто связывают добровольчество с прохождением летней практики, стажировок, досуговой занятости, а также уникальный жизненный опыт, позволяющий переоценить жизненные принципы, попробовать себя в новой сфере деятельности, установить контакты с интересными людьми, побывать и поучаствовать на многих мероприятиях, изучить их структуру изнутри.

Таким образом развитие такого течения,  как волонтеры культуры дает развитие ряда направлений, специализирующиеся в конкретной деятельности:
- промоутерская (помощники по продажам билетов и продвижению идей);
- компьютерная (помощники в распространении информации);
- творческая (помощники по подготовке и проведению мероприятий);
- просветительская (организаторы и помощники на творческих площадках);
- фандрейзинговая (помощники по работе с благотворителями);
- молодежная (группа быстрого реагирования).

Добровольческий отряд «Волонтеры Культуры Яшкино» за короткий промежуток времени уже успел выполнить много важных дел, об этом стоит рассказать подробней:

В декабре волонтерами Культуры организован благотворительный показ мультфильма «Три богатыря и наследница престола», для многодетных семей, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, опекаемых и находящихся в реабилитационном центре. Всего было приобретено 93 билета. Ребята – волонтеры не только помогли собрать нужную сумму, но и сопровождали данное мероприятие. 

6 января волонтеры Культуры приняли участие в мастер-классе «Рождественский Ангел», а 7 января волонтеры приняли участие в уличной акции «Ангел Рождества», с поздравлениями, песнями и вручением Ангелов,  воссоздавая атмосферу праздника Рождества! 

9 и 10 января ребята – волонтеры организовали благотворительный сбор подарков для многодетных семей и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, совместно с волонтерами из г.Кемерово, которые передали много подарков для яшкинских ребят.

Несколько раз волонтеры-культуры выходили на еженедельные субботники, были очищены лесенки на двух горках, сделаны ступеньки для прохождения через площадь возле РДК для удобства жителей и посетителей учреждения культуры.

Побывали волонтеры культуры в единственной очень многодетной семье Колчевых в селе Поломошное. Кроме знакомства с семьей, был проведен мастер-класс по изготовлению пиццы и культурно-развлекательная программа.

25 января, в христианский праздник Татьянин день, волонтеры очистили от снега фундамент часовни Иконы Казанской божьей матери.

26 января ребята работали на сопровождении культурного события- театральной постановке Колмогоровских комедиантов «Обыкновенное чудо», посвященному Году театра в России.

30 января в рамках районного добровольческого проекта «Волонтеры Культуры детям», оказана благотворительная помощь малообеспеченным семьям Землянные, (ст. Литвиново), Григорьевых ( п. Шахтер) и семье Валентовых (Яшкино) в виде вещей, игрушек и мебели в отличном состоянии, переданные нам многодетной семьей Колчевых, из села Поломошное.

Волонтеры Культуры Яшкино активно работают в соцсетях. Быстро распространяется информация о новинках кино, мероприятиях и о других культурных событиях и фактах. Отснятые волонтерами фото и видеоматериалы активно используются в СМИ и интернет сетях.

 Многие из этих акций были проведены совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав,  Управлением социальной защиты населения Администрации Яшкинского муниципального района, а также представителем местного духовенства, отца Вячеслава.

Методист МБУ «РДК» Хнуева Татьяна

11 февраля 2019 г.

comments powered by HyperComments

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.