«Преклоняясь перед Словом…»

«Преклоняясь перед Словом…» - под таким названием в первый весенний день в районной библиотеке им. А.П. Саулова прошёл авторский вечер Валерия Дмитриева.

Валерий Иванович - необычный человек. Родился и сейчас проживает в поселке Кузель. Моряком служил на Черноморском флоте, был штурманом на Крайнем Севере, ходил капитаном судов. Окончил исторический факультет Томского Университета, работал учителем, директором школы, сотрудником военизированной охраны. Отец четверых детей.

Валерий Иванович - поэт, член союза писателей Кузбасса, автор шести книг, его произведения вошли также в два коллективных сборника.

Финалист Всероссийского ежегодного литературного конкурса «Герои Великой Победы - 2017», в 2017 году Валерий Иванович стал номинантом национальной литературной премии «Поэт года - 2017».

 Участие в V Большом международном поэтическом конкурсе «Вдохновение» принесло в 2018 году Валерию Ивановичу второе место за стихотворение «Тишина».

   В 2018 году В. И. Дмитриев стал победителем во Всероссийском ежегодном литературном конкурсе «Герои Великой Победы – 2018», он награждён дипломом финалиста.

 Уникальная биография Валерия Ивановича, активная жизненная позиция и поэтический взгляд на мир нашли своё отражение в его литературном творчестве. Знакомство с такой личностью всегда помогает  глубже осознать прекрасные черты родного края, наполняет чувством патриотизма.

На встрече была представлена новая книга поэта «Заставушка», выпущенная московским издательством как награда победителю в V Большом международном поэтическом конкурсе «Вдохновение».

На поэтическом вечере звучали стихи как в исполнении автора, так и гостей вечера – воспитанников Пресс-центра Дома творчества п.Яшкино (педагог Левонтьева В.А.) Руслана Костырина, Елизаветы Рудневой, а также Юлии Анисимовой, участницы районного поэтического конкурса юных чтецов «Тебе посвящаю, Кузбасс», педагога Дома творчества В. Левонтьевой.

Звучали песни на стихи Валерия Ивановича в исполнении под гитару сына Павла Дмитриева.

С большим удовольствием все присутствующие посмотрели видеозапись постановки детского стихотворения В. Дмитриева «Кот и щенок» в исполнении танцевальной группы Дома творчества (руководитель Бабашенко Л.М.).

На вечере В. Дмитриева в честь юбиляра звучали поздравления от Управления культуры, молодёжной политики и спорта Яшкинского муниципального района, членов творческой студии «Светлица» (руководитель В. Азакова), гостей из библиотеки г.Тайга и, конечно, от всех присутствующих в зале любителей поэзии.

В современном мире многие из нас всё больше увлечены Интернетом, причём, настолько, что практически перестали чувствовать разницу между «живым» и онлайн-общением. Приведу слова А. Экзюпери: «Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения», и добавлю: общение с человеком талантливым – двойная роскошь.  На поэтическом вечере мы все в этом убедились!

DSC_1281

Кусерова А.С., библиотекарь районной библиотеки им. А.П. Саулова

6 марта 2019 г.

comments powered by HyperComments

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.