Новый "Био Клей" запечатывает кровоточащую рану сердца за 20 секунд-пока оно всё еще бьется

Новый "биологический клей", разработанный китайскими исследователями, может однажды остановить неконтролируемое кровотечение из сердца и артерий.

Помещенный на открытую рану и активированный через ультрафиолетовый свет, этот спасительный герметик быстро превращается в нетоксичный гидрогель, способный выдерживать как скользкие поверхности, так и пульсацию сердечной ткани.

Клейкий герметик еще не был протестирован на человеческих органах, но когда прототип использовался на внутреностях свиней и кроликов, он работал намного лучше, чем швы или другие доступные в настоящее время хирургические клеи.

Доказательство концепции, говорят авторы, лучше всего наблюдать в режиме реального времени. Помещенный на хлещущую рану печени в видео ролике ниже, клей можно увидеть затвердевающим под ультрафиолетовым светом, пока, наконец, кровотечение успешно не сдерживается. Весь процесс занимает менее полминуты.

"Впервые кровотечение под высоким давлением из бьющегося сердца с отверстиями для проникновения диаметром 6 мм было быстро остановлено, и раны были стабильно запечатаны только с помощью матричного геля в течение 20 [секунд] без шва", - говорят авторы, добавляя, что хотя некоторые другие подобные материалы существуют, многие также содержат вредные химические вещества и могут потребовать дополнительных хирургических вмешательств после этого.

Новый прототип не имеет ни одной проблемы. Во время операции на кролике свет активизировавший гель смог остановить кровотечение из печени и разрез бедренной артерии всего за несколько секунд.

Во время операции свиньи он закрыл проколотую сонную артерию в течение минуты, а также заделал отверстия в сердечной стенке.

Точно настроенный для своей цели гель может выдержать кровяное давление до 290 mmHg, которое гораздо выше чем то с чем встречаются доктора и медсестры, и далеко от того чем могут похвастаться клеий существующие на данный момент.

Более того, поскольку он основан на структуре соединительной ткани человека, внеклеточный матрикс этого клея совместим с внутренними органами и артериями, что позволяет ему легче связываться с артериальной и сердечной стенками.

В результате все три свиньи пережили опасную для жизни операцию на сердце. Наблюдения за ними еще две недели, показали естественные признаки заживления с небольшим воспалением.

"Гидрогель также эффективно запечатал рану сердца, через две недели почти не наблюдалось некроза и очень мало воспаления на границе раны при окрашивании патологического участка, что подтверждает отличную биосовместимость матричного гидрогеля", - сообщают авторы.

Все знают, что свиная печень аналогична человеческой, команде теперь нужно доказать, что их результаты полностью переводятся в клиническую обстановку.

Всегда обнадеживающий, инженер по тканям Хунвэй Оуян - один из авторов исследования-сказал ScienceAlert, что по его мнению продукт может быть готов для хирургического использования человеком в ближайшие 3-5 лет.

Перспектива хирургии в чрезвычайных ситуациях больная тема и  мечта, к которой стремились несколько компаний по всему миру. Например, недавно созданный "эластичный" клей, как сообщается, может запечатать рану легкого или артерии от воздуха или воды за 60 секунд, также используя ультрафиолетовый свет.

В некотором смысле Оуян и его коллеги создали сердечный эквивалент: уникальный клей, который может каким-то образом захватить скользкое, бьющееся сердце.

22 мая 2019 г.

comments powered by HyperComments

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.