Какие штрафы за кедровый орех и шишки в 2019 году в Кузбассе

В августе кузбассовцам разрешат бить шишки. В департаменте лесного комплекса уже издан приказ о сроках заготовки кедрового ореха на территории Кузбасса.

- Семена кедра созревают в нашей области ближе к концу августа. Именно в это время шишки легко отделяются от веток, даже опадают сами от резких порывов ветра. Сбор шишек с земли - основной и наиболее экологичный способ, не приносящий вреда деревьям. До 20 августа запрещено собирать кедровый урожай этого года и соответственно им торговать, - сообщил и.о. начальника областного департамента лесного комплекса Максим Яковлев.

Нынешний год оказался урожайным для кедра. Чтобы обезопасить кедровые насаждения, планируется усилить их охрану и привлечь для этого инспекторов Гостехнадзора, департамента по охране объектов животного мира, полицию. В совместных рейдах с лесничими специалисты будут отслеживать браконьерские заготовки, а также общий порядок при бое шишек.

За сбор ореха ранее установленных сроков нарушителям грозит административное наказание. Это штраф от 500 до 1000 рублей с конфискацией собранного ореха. Та же участь грозит торговцам незаконно собранной шишки. Штраф в этом случае составит уже 2000 тысячи рублей.

Екатерина Бормотова

25 июля 2019 г.

comments powered by HyperComments

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.