19 августа православные празднуют Яблочный Спас и Преображение Господне

В связи с Яблочным Спасом в некоторых магазинах Яшкина на яблоки были установлены скидки.

Яблочный Спас пришел к нам из языческой Руси. Это праздник сбора урожая яблок. Все обряды этого праздника и еще двух других Спасов, были посвящены Богам Спасам, которые имеют языческие корни. Праздник совпал с днем Преображения Господня. Так что церковь решила соединить эти два праздника.

Спас отмечается церковью с IV века 19 августа, после того как Святая Елена возвела на горе Фавор храм в честь Преображения. Этот день принадлежит к двунадесятым праздникам. Если верить Евангелию, Преображение произошло за сорок дней до Пасхи, церковь же перенесла этот праздник на август для того, чтобы праздник не совпадал с Великим постом.

Яблочный Спас, согласно православному календарю, приходится на Успенский пост, но, начиная с этого дня, разрешается есть яблоки и другие фрукты, которые были освещены во время праздничной литургии. Из трех Спасов – Медового, Яблочного и Орехового, этот считается самым главным.

19 августа в день Яблочного Спаса совершается божественная литургия, на ней читают паремии и поют канон, в котором говорится о великом Преображении. Все одеваются в белые одежды – это цвет данного праздника.

В некоторых магазинах Яшкина в связи с праздником на яблоки были установлены скидки.

А на прошлой неделе яшкинские производители продуктов подключились к участию в областной ярмарке «Медовый Спас» в г. Кемерово, которая продлиться здесь до середины октября. Кстати, здесь представлены лучшие кузбасские производители.

19.08.2012

19 августа 2012 г.