Согласованы установка и приобретение камер наружного наблюдения в райцентре

В ближайшее время в п. Яшкино у достопримечательностей и в общественных местах появятся камеры наружного наблюдения высокой четкости. Их покупку и модель уже согласовали в администрации района.

Предположительно, изображения с уличных камер будут передаваться на пульт дежурного, так что по первой тревоге он отправит наряд на место происшествия.

К реализации такой меры правоохранителей и власть района подтолкнул акт вандализма, произошедший в поселке в прошлом месяце: неизвестные изодрали стенды, повествующие о подвигах наших земляков - Героев Советского Союза.

Любой может оценить преимущества нововведения: прежде сотрудники правопорядка узнавали о правонарушениях от граждан, ставших случайными свидетелями драки, грабежа или иного нарушения. Пока человек набрал номер, пока рассказал, что произошло... А драгоценные минуты потеряны. Камеры видеонаблюдения помогают полицейским оперативно быть в курсе всего происходящего и принимать действенные меры незамедлительно.

О том, что часть молодежи района не понимает ценности и значения памятников и иных исторически-значимых мест, говорит вот такой снимок, размещенный в социальных сетях. В качестве прикола подростки карабкаются на памятник «Скорбящей матери» у мемориала памяти. Вряд ли девочки задумываются, что своими действиями кого-то оскорбляют и более того, могут понести уголовную ответственность.

vv

Камеры, конечно, помогут предотвращать подобные нарушения, но не смогут предотвратить ошибки воспитания. А вот это уже работа не только полицейских, но и учителей, работников культуры, депутатов, иных представителей власти и родителей.

13.09.2012

12 сентября 2012 г.