Размер материнского капитала повысится на 21 320 рублей

Размер материнского капитала в 2013 году повысится с 387 640,3 до 408 960,5 рубля. Подобные параметры заложены в проекте Федерального закона "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", опубликованном на сайте Минфина России.

Как сообщает правовой портал "Гарант", право на получение материнского капитала возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет с этого момента.

Исключение составляют случаи использования средств материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения.

Материнский капитал выплачивается за счет федерального бюджета и призван обеспечить семьям, имеющим детей, возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения.

При этом размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

19.09.2012

19 сентября 2012 г.