В Красноселке завершилась реконструкция памятника

Вчера, 12 октября, в селе Красноселка после реконструкции в торжественной обстановке открыли памятник воинам, павшим в боях Великой Отечественной войны.

99 тысяч рублей на восстановление памятника были выделены из специального фонда «Победа», созданного по инициативе губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Кроме того, по 10 тысяч рублей на реконструкцию стелы по своему желанию направили две районные организации: ООО «Литвиновец» (рук. Ф. Я. Варенников), и «Яшнефтепродукт» (рук. В.Н. Букасов).

На торжественной церемонии присутствовал глава Яшкинского района Анатолий Карома. Он поздравил жителей села с завершением реконструкции памятного места по ул. Лесной и призвал земляков беречь культурно-историческое наследие России.

До реконструкции памятник представлял собой обелиск с фигурами людей. Со временем монумент стал разрушаться, и красносельцы рисковали потерять свою достопримечательность. Вчера памятник пережил свое второе рождение и сразу на его плитах, где выгравированы имена погибших, появились живые цветы…

Всего же на территории Яшкинского района находится 16 мемориальных объектов, увековечивающих память о людях, погибших в годы Великой Отечественной войны.

13.10.2012

12 октября 2012 г.