Мобильного рабства больше не будет

За сохранение номера телефона при смене оператора единогласно проголосовали депутаты Госдумы.

На заседании 14 декабря законотворцы одобрили в третьем чтении законопроект об отмене так называемого "мобильного рабства". За принятие поправок в законодательство, позволяющее россиянам сохранять свой номер при переходе от одного оператора мобильной связи к другому, проголосовали 436 депутатов. Против не проголосовал никто, воздержался один депутат. Об этом пишет Лента.ру.

Воспользоваться услугой по переносу номера абоненты смогут уже с 1 декабря 2013 года. Для сохранения номера они должны будут обратиться с соответствующим заявлением к оператору. При этом у абонентов не должно быть задолженности по счету перед предыдущим оператором.

Услуга по сохранению номера будет платной, но ее стоимость не сможет превысить сто рублей.

16.12.2012

16 декабря 2012 г.