Лучшие кардиологи области обследуют яшкинских детей

1 декабря состоится выезд кардиологов  Кузбасского кардиологического центра в пгт Яшкино.

На осмотр и скриниг-обследование записаны 20 детей. Приём организован на территории детской поликлиники (ул. Куйбышева, 8а).

В этот же день Кузбасский благотворительный фонд «Детское сердце» в рамках социального проекта «Биение детского сердца» передаст в дар детской поликлинике пульсоксиметр – прибор для диагностики насыщения крови кислородом, что поможет маленьким пациентам не проходить болезненную процедуру сдачи анализа крови.

«Сердечный маршрут» — это новый проект Кузбасского благотворительного фонда «Детское сердце», направленный на раннее выявление врожденных пороков сердца у детей. Ежегодно в Кузбассе рождаются до 250 детей с врождёнными пороками сердца. Половина из них умирает в возрасте до года, другие остаются инвалидами на всю жизнь. Помогать необходимо в первые месяцы, иногда в первые дни, а порой и в первые часы жизни.

Для того чтобы выявить врождённый порок сердца у ребёнка и начать своевременное лечение, необходима ранняя диагностика.

Кузбасский благотворительный фонд совместно с лучшими детскими кардиологами Кузбасского кардиологического центра уже провели скрининг-диагностику детей в населённых пунктах Кемеровской области. Уже прошли обследования в городах: Ленинск-Кузнецкий, Берёзовский, Киселёвск, Анжеро-Судженск, Гурьевск, Тайга, Яя, пгт Промышленная.

Организатором и автором проектов выступает Кузбасский благотворительный фонд «Детское сердце».

30 ноября 2016 г.