В Яшкинском районе «усыновили» заказник

В Год экологии в Кузбассе стартовал природоохранный проект «Усынови заказник». Одним из первых нашёл «попечителей» заказник «Писаный» в Яшкинском районе.

Проект будет стимулировать участников экологических объединений, школьников и студентов, готовых взять под опеку особо охраняемые природные территории Кемеровской области. Так, «усыновителем» заказника «Писаный» стало городское детско-юношеское экологическое движение «Кузнецкая волна» (г. Кемерово).

На таких территориях в Кузбассе молодые экологи будут проводить исследования флоры и фауны, экологические акции, а также развивать эту природоохранную зону.

Отметим, что в Кемеровской области  17 особо охраняемых природных территорий областного значения — 13 заказников и четыре памятника природы. В 2017 году планируется создать ещё две особо охраняемые природные территории – ботанический заказник «Бачатские сопки» (Беловский район) и памятник природы «Черновой нарык».

Государственный природный зоологический заказник «Писаный» расположен в лесостепной части Яшкинского и Кемеровского районов на правом берегу Томи в нижней части бассейна реки Писаная. Его площадь составляет 29,4 тыс. га. Создан в 1966 г. с целью охраны лося. Растительный мир заказника включает 615 видов высших сосудистых растений, животный мир включает 258 видов позвоночных животных. При этом значительная часть птиц, в том числе абсолютное большинство водоплавающих, куликов, чайковых, встречаются только вдоль берега р. Томь на пролёте в весеннее и осеннее время года.

В Красную книгу Кемеровской области включено 20 видов растений и 34 вида животных, встречающихся на территории заказника «Писаный».

13 января 2017 г.