Яшкинский район хочет стать ТОСЭР

По мнению руководства района, статус территории опережающего развития поможет району обрести инвесторов, увеличить доходную базу и создать новые рабочие места.

Как сообщил глава Яшкинского муниципального района Кемеровской области Сергей Фролов, сейчас в этом направлении ведется активная работа. Сделать это непросто: действующее законодательство предполагает присвоение этого статуса только городским округам.

Тем не менее, положительные опыты решения этого вопроса в России имеются и сейчас районные власти рассматривают опыт этих территорий. При этом сам Сергей Фролов видит перспективным для района развитие сельского хозяйства.

Напомним, статус ТОСЭР позволяет монотерритории получить федеральные средства на строительство объектов инженерной инфраструктуры, предусматривает серьезные налоговые льготы для инвесторов-резидентов ТОСЭР. Сейчас в Кузбассе этот статус имеют города Анжеро-Судженск и Юрга.

23 октября 2017 г.