В Яшкинской районной библиотеке отметили День памяти и уважения

8 декабря в Яшкинской районной библиотеке им. А. П. Саулова состоялось это мероприятие.

«Я - не погибший, не живой, один из... без вести пропавших…» - под таким названием прошла встреча с учащимися 10-го класса МБОУ СОШ № 1. Мероприятие прошло между двух памятных для нашей страны дат – Дня неизвестного солдата и Дня героев Отечества.

В этот день сотрудники библиотеки говорили о значимости работы поисковых отрядов, в том числе о сводном поисковом отряде «Земляк», образованном на базе созданного в 2000 году в Яшкинском районе отряда с одноименным названием. Статус областного он получил в 2008 году. На сегодняшний день в основном составе отряда более 250 ребят из 11 территорий области. В настоящее время, к сожалению, в поселке Яшкино нет отряда «Земляк». Все участники встречи выразили надежду, что в следующем году, объявленном Президентом РФ Годом добровольца и волонтёра, в Яшкино обязательно будет возобновлена поисковая работа.

Специально для этой встречи в читальном зале была оформлена выставка, на которой были представлены экспонаты из отдела библиотеки «Краеведческий музей Яшкинского района». Большой интерес у всех собравшихся вызвал медальон красноармейца Тетерина Фёдора Ивановича. Медальон был найден в 2014 г. поисковым отрядом «Долг» на территории Смоленской области.

Не только в памятниках и обелисках увековечена память о неизвестных солдатах, об этих безвестных героях написано много музыкальных, литературных произведений. Руководитель творческой студии «Светлица» Валентина Азакова прочитала трогательное и душевное стихотворение Г. Красникова «Без вести пропавший». Читали стихи и сами школьники.

В завершении встречи, в память о безымянных солдатах, пропавших без вести на полях сражений, все собравшиеся выпустили белые шары, как символ надежды на мирное будущее.

image (1) (1)

Беленко И.И.,