Ученики МБОУ СОШ № 5 разработали макет микрорайона своей школы

Учащиеся 4 б класса школы № 5 разработали детальный макет микрорайона своей школы, чтобы продемонстрировать остальным ребятам безопасные пути следования на учебу и домой.

Защита макета состоялась на слёте юных инспекторов дорожного движения, который проходил в Доме творчества 11 февраля. Разработка была удостоена почетного II места. Макет и дальше будет задействован в учебном процессе. Школьники на уроках безопасности смогут наглядно увидеть, по каким маршрутам можно следовать, и как избежать «дорожных ловушек».

Макет выполнен из картона, бумаги и с использованием пластиковых маленьких игрушек, деталей лего, крышек от бутылок и прочих подручных средств. По словам учителя начальных классов Елены Владимировны Филипповой, её четвероклашки увлеченно трудились над макетом почти месяц.

Микрорайон рядом со школой № 5 сами ребята обозначили детским. Ведь школу окружает зеленая зона, где часто играют и отдыхают дети. Недалеко - детский сад № 3. При этом в микрорайоне школы очень развита улично-дорожная сеть. Рядом проходит главная дорога поселка – улица Куйбышева. Здесь в течение всего дня очень активное дорожное движение. Поэтому вопросам безопасности движения по дорогам и тротуарам должно уделяться большое внимание, считают ребята и их классный руководитель.

Защищая свой проект школьники обозначили необходимость оборудовать ограждениями перильного типа наземный нерегулируемый пешеходный переход вблизи школы по улице Куйбышева, установить перед ним светофор Т7, а также установить дорожные знаки 5.21 «Жилая зона», 5.22 «Конец жилой зоны» при въезде на улицу Куйбышева между школой № 5 и домом № 14.

IMG-20180211-WA0020

По информации МБОУ СОШ № 5