Дирижабль ловит нарушителей ПДД

Если двигаясь по трассе, вы увидите в небе «летучий корабль», знайте, это инспектора ГИБДД отслеживают нарушителей правил дорожного движения.

Сайт «Сибдепо» сообщает, что аэростат стоимостью 20 миллионов рублей летает над автодорогами Кемеровской области и снимает автомобили, совершающие грубые нарушения. В том числе обгон в неположенном месте и пересечение сплошной линии. Как утверждают представители областной полиции, несмотря на дороговизну эксплуатации дирижабля – 40 000 рублей за каждый отрыв от земли, – авианаблюдение экономически эффективно.

С начала лета, как сообщает пресс-служба областной полиции, сотрудники ДПС выезжают на дежурство в сопровождении авиаспецназа. Система высотного наблюдения ОКО-1, проще говоря аэростат, призвана уменьшить число дорожно-транспортных происшествий на аварийных участках кузбасских и федеральных трасс, которые происходят из-за нарушения правил обгона по встречной полосе.

Аэростат поднимается в воздух сотрудниками авиаотряда специального назначения. Высота подъема – от 150 до 200 метров – позволяет обеспечить охват расстояния до двух с половиной километров. Устройство оснащено видеокамерой высокого разрешения, изображение с которой через оптоволоконный кабель передается на мониторы диспетчеру. Управляет видеокамерой оператор – сотрудник авиаотряда специального назначения. Он может менять ее направление, увеличить или уменьшить изображение.

От внимательности оператора во многом и зависит успех каждого рейда сотрудников ДПС. Наблюдая за изображением на мониторе, он фиксирует моменты, когда водители пересекают сплошную линию разметки и выезжают на встречную полосу для совершения обгона. Данные автомобиля диспетчер передает наряду ДПС, который выдвигается для задержания водителя и оформления административного протокола. При этом видеокамера с воздуха «ведет» нарушителя до остановки его сотрудниками ГИБДД. В качестве доказательства автолюбителю демонстрируют видеозапись. В дальнейшем это видео приобщается к материалам административного дела для рассмотрения в суде.

13.06.2012

13 июня 2012 г.