Бить шишки и жарить шашлыки в лесу могут запретить на три недели

Любителям организовывать пикники на природе придется потерпеть три недели без шашлыков. А также возможно подождать придется тем, кто зарабатывает на шишкобое.  Через несколько дней в Кузбассе будет объявлен особый режим: посещения лесов ограничат, а костры жечь запретят.

Эта мера принимается в виду высокой пожароопасности на территории Кемеровской области. Из-за жары и сухой погоды,  к примеру, в Томской области пожары бушуют уже около месяца, уже дошли до областного центра. В Кузбассе же пока удавалось все возникающие возгорания потушить в тот же день.

Ожидается, что особый режим будет введен 30 июля и продлится три недели. Это не нарушит планы ягодников и грибников, но может задеть сборщиков ореха – официально сезон стартует 11 августа, многие уходят в лес на несколько дней. Но если не принимать ограничительные меры, это может привести к серьезным последствиям.

26.07.2012

26 июля 2012 г.