Яшкинский район выделен из Кемеровской епархии в Мариинскую

26 июля в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. На заседании постановили выделить из Кемеровской епархии две новые, а из названной образовать митрополичий округ.

Так из Кемеровской епархии выделены:

1) в административных границах Анжеро-Судженского, Тайгинского и Юргинского городских округов, а также Ижморского, Мариинского, Промышленновского, Тисульского, Топкинского, Тяжинского, Чебулинского, Юргинского, Яйского и Яшкинского муниципальных районов Кемеровской области, — Мариинская епархия;

2) в административных границах Калтанского, Междуреченского, Мысковского, Новокузнецкого и Осинниковского городских округов, а также Новокузнецкого и Таштагольского муниципальных районов Кемеровской области, — Новокузнецкая епархия.

Учитывая общее значение Новокузнецкой духовной семинарии для всей митрополии, управление этим духовным учебным заведением сохранено за главой Кемеровской митрополии.

27.07.2012

27 июля 2012 г.