Песни рождённые сердцем

1 марта в РДК состоялся I открытый районный фестиваль-конкурс патриотической песни «Песни рождённые сердцем», который проводился в нашем районе впервые.

Новое на дороге

С июля 2015 года для участников дорожного движения многое поменяется.

«Читаем классику»

3 февраля в рамках открытия Года литературы прошла всекузбасская акция в библиотеках Яшкинской ЦБС – «Читаем классику».

«Бронзовая» работа

Штат следственного подразделения  Отдела МВД России по Яшкинскому району составляет 11 человек. В их обязанности входит рассмотрение поступивших сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях, осуществление производства предварительного расследования, выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятие мер к их устранению. Сотрудники следственного отделения  расследуют кражи, грабежи, разбои, причинение тяжкого вреда здоровью, ДТП со смертельными исходами и т.д. Эти довольно разные преступления яшкинские следователи обязаны решить максимально быстро и качественно. О продуктивности работы следственного отделения  говорит то, что по итогам работы за 12 месяцев 2014 года оно занимает в области  почетное третье место. Необходимо понимать, что в данном случае имеет значение большое количество факторов: раскрытые дела, срок их рассмотрения, качество расследования и т.д.

В 2014 году в производстве следователей Отдела МВД России по Яшкинскому  району находилось 326 уголовных дел, из которых 127 были направлены с утвержденным прокурором обвинительным заключением в суд. 162 лица были привлечены к уголовной ответственности за совершенные ими преступления. 22 лица задержано по подозрению в совершении и преступлений, 16 из них арестовано. Остальные обвиняемые находились под подпиской о невыезде. Необоснованно привлеченных к уголовной ответственности и оправданных судами не имеется.  Причиненный ущерб по уголовным делам составил 2 391 тыс.рублей, возмещенный ущерб – 1 866 тыс.рублей. Процент возмещения ущерба - 78%.

Наиболее частым видом расследуемых преступлений остаются кражи личного имущества граждан. Только в 2014 году следственным органом были расследованы 78 краж,  большинство краж совершены из жилищ. Также следователями СО Отдела  МВД России по Яшкинскому району расследованы 5 грабежей в отношении 5 обвиняемых, 4 разбоя в отношении  5 лиц.  В 2014 г. в суд направлено  15 уголовных дел по факту причинения тяжкого вреда здоровью.  Ни для кого не секрет, что большинство таких преступлений совершаются лицами, ранее судимыми, часто - в состоянии алкогольного опьянения, в отношении родных и близких, когда контроль над собой теряют не только потерпевшие, но и лица, совершающие преступление. Наибольшую сложность в расследовании и доказывании представляют уголовные дела, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. В 2014 году были возбуждены и направлены в суд 14 уголовных дел на 14 эпизодов преступной деятельности, к ответственности привлечены 14 лиц. Несмотря на этот факт, круг лиц, употребляющих наркотические средства, растет, наркоманы переходят на «синтетические» психотропные вещества- «спайс». Не обошлось и без дорожно-транспортных происшествий. В течение 2014 года по ст.264 УК РФ были возбуждены 4 уголовных дела.

По итогам работы за 2014 год следственному подразделению ОМВД России по Яшкинскому району начальником ГУ МВД России по Кемеровской  области генерал-майором полиции Ларионовым Ю. Н. был вручен соответствующий диплом за занятое третье место.

Примеров качественной работы Яшкинского следственного отделения можно привести много. Однако стоит помнить, что результативность их действий также во многом зависит и от обычных граждан. Когда доказывают вину преступника, часто особенно важную роль играют именно свидетельские показания. В связи с чем следственные органы просят граждан, оказавшихся свидетелями преступления, не избегать дачи показаний и являться к следователю. Ведь скрытая вами информация может привести к тому, что обвиняемый уйдет от ответственности. Поэтому просим отзываться на наши повестки. Не стоит забывать, что если общество будет уважительно относиться к труду следователя, вполне возможно, что и количество преступлений существенно сократится.

Подводя итог работы следственного отделения за 2014 год, хотелось бы отметить, что и в 2015 году мы готовы продолжить свою деятельность на высоком уровне.

В. Н. Васюков,
начальник СО Отдела  МВД России по Яшкинскому району