Кто волонтёр? Я волонтёр!

44 подростка приняли участие в десятидневной волонтерской смене.

Деревне Ботьево – 345!

Впервые деревня Ботьево праздновала свой день рождения. 345 лет стоит на берегу реки Сосновки это красивое селение.

Бьёт — значит любит?

К пострадавшим женщинам от насилия супруга общество относится предвзято, обвиняя слабый пол в провокации. Если сама виновата, то сама и разбирайся…

Куда девается оружие, которое изъяли яшкинские полицейские

Как не стать нарушителем законодательства об обороте оружия? Что делать, если его всё же изъяли? На эти вопросы отвечают сотрудники Отдела МВД России по Яшкинскому району.

На практике наиболее распространенными причинами изъятия оружия и боеприпасов является недобросовестность владельцев оружия, а именно: нарушение правил хранения, использования оружия, реже - стрельба в не отведенном для этого месте. В случае смерти собственника оружия и боеприпасов, они подлежат сдаче на временное хранение в орган внутренних дел до решения вопроса о наследовании, поскольку регистрация, осуществляемая в отношении оружия, не является регистрацией прав, а выступает в качестве формы учёта отдельных категорий объектов, установленной законом. Оружие является вещью, ограниченной в обороте, который допускается только по специальному разрешению.

После изъятия оружие и боеприпасы помещаются в комнату хранения оружия отдела МВД России по Яшкинскому району и возвращаются владельцу лишь после устранения недостатков, послуживших основанием для его изъятия.

В целях исключения возможности затягивания правового состояния изъятого оружия, Гражданский Кодекс РФ в статье 238 устанавливает обязанность собственника прекратить такое состояние и ограничивает его сроком. В случае непринятия мер собственником оружия к устранению препятствий, послужившим поводом для изъятия оружия, орган внутренних дел вправе принять меры к отчуждению такого оружия.

Защищая одновременно частные интересы собственника и публичный интерес, закон устанавливает обязанность собственника осуществить отчуждение такого имущества в течение года с момента изъятия, если законом не установлен иной срок.

Оружие и патроны к нему, изъятые в связи со смертью собственника, находятся на хранении в органе внутренних дел до решения вопроса о наследовании имущества и получении права на владение оружием либо до отчуждения оружия, но не более одного года. По истечении одного года органом внутренних дел принимаются установленные гражданским законодательством меры по принудительному отчуждению указанного оружия и патронов к нему.

При установлении гражданского оружия находящегося на хранении в органе внутренних дел более одного года, собственнику данного оружия направляется уведомление о необходимости устранения причин повлекших изъятие оружия органами внутренних дел, и предлагается выполнить одно из следующих действий:

- перерегистрация (продление) разрешения на хранения и использование гражданского оружия;

- обращение с заявлением в орган внутренних дел о согласии на уничтожение  изъятого оружия;

- обращение с заявление в орган внутренних дел о принятии иных законных действий по отчуждению (продаже) оружия.

Если собственником, с момента получения уведомления,  не приняты самостоятельные действия по реализации ранее изъятого оружия, орган внутренних дел вправе обратиться с исковым заявлением в суд о понуждении собственника оружия к принятию мер по его отчуждению (продаже, уничтожения), при этом судебные издержки лягут на ответчика, то есть собственника оружия.

20 ноября 2015 г.