Похищенный автомобиль вернули владельцу

В Яшкинском районе в последнее время довольно часто крадут автомобили, чтобы развлечься или для иных целей. Кто это делает и зачем, выяснять приходится полиции. Соответственно, и наказывать угонщиков.

Как не стать сообщником вора

26 уголовных дел по фактам краж имущества из квартир и домов жителей Яшкинского района возбуждено в Отделе МВД России по Яшкинскому району за 9 месяцев 2013 года. При этом раскрыто из них всего 60 % . Поэтому любую кражу легче предотвратить, чем после искать украденное.

Нижнеяшкинский диссонанс. Фотоэкспидиция продолжается

Загулялись, загляделись и не заметили, как прошли всё село. Увели нижнеяшкинские красоты гостей на окраину, очаровали. Но пейзажи это далеко не всё, чему здесь есть подивиться.

Для чего нужно гражданство ребёнку?

После того, как СССР перестал существовать, Российская Федерации стала независимым государством. Каждое государство имеет свой флаг, герб, конституцию, кодексы и законы. Об одном из них, касающегося гражданства, мы сегодня вам и расскажем.

Один из законов, регламентирует принадлежность к гражданству РФ. Так по ч.1. ст.13 Закона от 28.11.1991 года  лица, постоянно проживающие на территории РФ на 06.02.1992 год, являются гражданами Российской Федерации, по ст. 14 указанного Закона, о   принадлежности к гражданству РФ детей, рожденных до 01.07.2002 года: ребенок, является гражданином РФ по рождению  при условии, что на момент его рождения родители являются гражданами России.

Статья 12 ч.1 Федерального закона от 31.05.2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» распространяется на детей, рожденных после 01.07.2002 года.

Указом президента Российской Федерации от 14.11.2002 года № 1325 и последующих Указов с  внесениями дополнений и изменений  первоначально к свидетельству о рождении выдавались  вкладыши. В настоящее время проставляется штамп на оборотной стороне свидетельства о рождении ребенка, и заверяется гербовой печатью.

Немного другой порядок оформления гражданства детям находящимся в детских домах, опекаемым детям и детям, переданным в приемные семьи.

Оформление гражданства таким детям - процесс одновременно и очень важный, и достаточно простой. Важность его заключается в том, что без подтверждения наличия российского гражданства ребенок не сможет получить паспорт гражданина России по достижении им 14-летнего возраста или, к примеру, не сможет выехать за границу в составе туристической детской группы. Даже при пересечении границы стран ближнего зарубежья любым наземным транспортом отсутствие отметки о принадлежности к гражданству РФ может вызвать массу вопросов у пограничной службы.

К тому же, подтверждение наличия гражданства РФ у несовершеннолетних детей требуют в учебных, дошкольных учреждениях, ведомствах социальной службы, в Пенсионном фонде и других организациях.

Приемным родителям, опекунам, законным представителям (в случае если ребенок воспитанник детского дома) необходимо обратиться в отдел УФМС России по Кемеровской области в пгт.Яшкино и получить перечень необходимых документов для оформления гражданства. Консультацию можно получить по телефону 2-55-17.

Эти документы остаются на рассмотрение руководителя территориального структурного под­разделения ФМС и Управление ФМС России. После чего в свидетельстве о рождении ребенка (в возрасте до 14 лет) проставляется соответствующий штамп о принадлежности к гражданству Российской Федерации. Все это оформляется в течение 10 дней.

К счастью, никаких штрафных санкций за отсутствие отметки, подтверждающей наличие гражданства у детей, в Федеральной миграционной службе не предусмотрено.

Однако не следует забывать, что на оформление документов нужно время. Но его, как всегда, катастрофически не хватает. Поэтому к вопросу оформления наличия гражданства по рождению ребенка родителям необходимо обращаться как можно скорее, не откладывая его решение в долгий ящик. Обратитесь в отдел УФМС России по Кемеровской области в пгт.Яшкино ул.Мирная д.8 (здание отдела полиции) сегодня.

Л.В.Сушитская,
ачальник отдела УФМС России