Для чего нужно гражданство ребёнку?

После того, как СССР перестал существовать, Российская Федерации стала независимым государством. Каждое государство имеет свой флаг, герб, конституцию, кодексы и законы. Об одном из них, касающегося гражданства, мы сегодня вам и расскажем.

Похищенный автомобиль вернули владельцу

В Яшкинском районе в последнее время довольно часто крадут автомобили, чтобы развлечься или для иных целей. Кто это делает и зачем, выяснять приходится полиции. Соответственно, и наказывать угонщиков.

Как не стать сообщником вора

26 уголовных дел по фактам краж имущества из квартир и домов жителей Яшкинского района возбуждено в Отделе МВД России по Яшкинскому району за 9 месяцев 2013 года. При этом раскрыто из них всего 60 % . Поэтому любую кражу легче предотвратить, чем после искать украденное.

Делегация любопытных и влюблённых в свой край

Воспитанники яшкинского турцентра приняли участие в областной акции «Люби и знай родной Кузбасс!»

В соответствии с планом работы  Департамента образования и науки Кемеровской области Областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий в период с ноября 2013 г. по февраль 2014г. проводит областную акцию «Люби и знай родной Кузбасс!»

Акция  проводится с целью создания условий для воспитания у юных кузбассовцев чувства любви к малой Родине, гражданской ответственности и патриотизма.

Детский оздоровительно-образовательный туристский центр Яшкинского района ежегодно принимает участие в данной акции.  В этом году, в её первом этапе, который проходил 6 ноября,  приняли участие  19 обучающихся из туристско-краеведческих объединений  «Юные туристы - многоборцы», «Родная земля», «Подробности о Яшкинском районе»  МБОУ ДОД  ДООТЦ (руководители В.В.Соболев, О.В.Тельянс), которые посетили Юргинский район.

храм Иоанна Предтечи

Пребывание нашей делегации предусматривало учебно-тематическую экскурсию по району и участие в экскурсионно-досуговой программе. Ребятам была предложена автобусная экскурсия по району. Посетили и Храм Иоанна Предтечи, где его настоятель познакомил ребят с устройством и историей православного храма.

жд вокзал

Ребята посетили краеведческий музей Зимниковской школы, побывали в районном краеведческом музее станции Юрга-2, на территории железнодорожного вокзала.

Завершилась наша поездка посещением юргинского бассейна, где ребята с удовольствием поплавали, поныряли, получили заряд бодрости и энергии.

Все участники акции в ноябре - декабре будут участвовать во втором этапе акции: писать сочинения, готовить рисунки, представлять фотографии, придумывать кроссворды, краеведческие игры. Победители и призеры будут награждены грамотами Департамента образования и науки Кемеровской области.

Ребята расширили знания о Юргинском районе и его истории, а мы, взрослые,  были рады ребячьим улыбкам и ярким взглядам детских глаз,  наполненных интересом к  родному краю.

Ольга Тельянс,
методист МБОУ ДОД ДООТЦ.

В материалее использованы фотографии участницы акции Юлии Шабалиной.

18 ноября 2013 г.