Управа на соседей

Редкий яшкинец не испытывал ярого желания пойти утихомирить громкого соседа крепким слов-цом, или разогнать шумную дворовую компанию. Между тем, так и на неприятности нарваться можно. Старший инспектор НИАЗ Отдела МВД России по Яшкинскому району, капитан полиции Надежда Абраим�

Серебряное следствие

Отдел МВД России по Яшкинскому району подвёл итоги оперативно-служебной деятельности следственного отделения за 2013 год.

Записка для вора

К сожалению, в Яшкинском районе участились случаи кражи банковских карт. Часто бывает, что на преступление идут близкие люди.

Кража через телефон

Борьба с незаконно рассылаемыми SMS и ложными звонками стала одной из актуальных тем прошлого года. Несмотря на то что многим уже известны случаи мошенничества при помощи телефона, особенно касающиеся банковских счетов, жертвы всегда находятся.

Мошенничества с банковскими картами:

Полицейские напоминают яшкинцам, что не стоит верить СМС-сообщениям с незнакомых номеров с информацией о блокировании банковских карт. Чтобы не стать жертвой таких схем обмана, следует помнить следующие правила:

- Блокировка карт предусмотрена только для исключительных случаев, таких как окончание срока действия карты или попытка несанкционированного снятия денег (введение неправильных пин-кодов).

- Банки предоставляют услуги по разблокированию карт только по письменному заявлению клиента, написанному им лично в отделении кредитной организации.

- Рассылкой СМС-сообщений подобного рода кредитные учреждения не занимаются, а поэтому не стоит верить таким извещениям.

- В сообщениях нет никаких конкретных сведений, например, номера карты и имени её владельца. Ведь у одного человека может быть несколько карт от одного или разных банков, а поэтому узнать, какую из них заблокировали, было бы сложно.

Голосовые мошенничества:

Отдел МВД России по Яшкинскому району напоминает! Если вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела и выражается просьба передать взятку сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, следуйте следующим рекомендациям:

- положите трубку и срочно перезвоните по настоящему номеру вашего родственника. Убедитесь, все ли с ним в порядке. Если телефон близкого человека отключен, очертите круг лиц, которые могут знать о его местонахождении (коллеги по работе, друзья, родственники), свяжитесь с ними для уточнения информации;

- если звонок повторится, задайте звонившему наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы и ваш родственник;

- если собеседник представляется полицейским или следователем, попросите его назвать полные фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в этот отдел полиции и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что перечисление денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием (ст. 291 «Дача взятки»).

4 марта 2014 г.