Яшкинцы смогут принимать цифровой телесигнал

Кемеровский ОРТПЦ заявил о запуске цифрового телевидения в Яшкине и ещё семи населённых пунктах Кузбасса.

27 декабря специалисты планируют запуск вещания в тестовом режиме пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первого мультиплекса) на восьми объектах цифровой телесети РТРС: Анжеро-Судженск (23 ТВК); Березовский (п. Пограничный) (23 ТВК); Междуреченск (31 ТВК); Мундыбаш (53 ТВК); Мыски (Притомский) (31 ТВК); Новокузнецк (53 ТВК); Таштагол (50 ТВК); Яшкино (23 ТВК).

В бесплатный пакет РТРС-1 входят телеканалы «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «НТВ», «Пятый канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», «ОТР», «ТВ Центр» и радиопрограммы «Радио России», «Маяк», «Вести FM».

Для приема цифрового телевидения необходима антенна дециметрового (ДМВ) диапазона, телевизор или телевизионная приставка (Set Top Box) с тюнером стандарта DVB-T2, поддержкой формата сжатия видеосигнала MPEG4 и режима Multiple PLP.

25 декабря 2013 г.