Власти района призывают сообщать о «серых» зарплатах

Обращение появилось на официальном сайте администрации Яшкинского района.

В сообщении говорится, что тема выплаты заработной платы «в конвертах» продолжает оставаться актуальной и для нашей территории.

В случае выплаты «серой» зарплаты, яшкинцы могут обратиться в Государственную инспекцию труда в Кемеровской области по почте на адрес: 650000, г.Кемерово, ул. Островского, 32, по телефонам «горячей линии» 8-3842-364014, 8-3842-368139, или написать на электронную почту trud42@kemnet.ru. Либо направить обращение в прокуратору Яшкинского района по адресу: 652010, пгт. Яшкино, ул.Комарова, 30, или по телефону 2-54-75.

К слову сказать, в областном Совете народных депутатов на февральскую сессию будет вынесен законопроект о премировании тех жителей Кузбасса, которые будут помогать правоохранителям выявлять налоговые правонарушения. В первую очередь это коснется тех, кто сообщит о «серых» зарплатах и «теневых» доходах различных фирм. Причём, согласно законопроекту, размер премии будет составлять 10 % от суммы доначисленных налогов и может быть вполне приличным в денежном эквиваленте.

С инициативой принятия такого закона выступил губернатор области. По мнению Амана Тулеева, неофициальная выплата зарплаты – это потери и для бюджета, и для самих работников. И проблема эта серьёзная: по данным налоговых органов, «серую» зарплату в Кузбассе платит каждый десятый работодатель.

30 января 2014 г.