Увеличился экспорт яшкинских кондитерских изделий

Об этом сообщил начальник Кемеровской таможни Сергей Третьяков на встрече с представителями СМИ.

По данным Кемеровской таможни, в 2013 году внешний товарооборот Кузбасса сократился на 18,9%. Большую часть объёма экспорта составляет уголь. Чёрное золото региона меньше стало продаваться в другие страны не только из-за ситуации на мировом рынке, но из-за того, что авторитет кузбасского угля подрывают и так называемые компании-однодневки. Они заключают с другими странами фиктивные договоры поставки твердого топлива с целью незаконного обогащения.

На фоне столь неблагоприятных обстоятельств для области, экспорт продовольственных товаров (0,4% всего экспорта) в 2013 году, напротив, вырос на 32,3%. На 2,3 млн долларов увеличились поставки водки в страны дальнего зарубежья, сократившись на 1,1 млн долларов в страны СНГ. Увеличился экспорт кондитерских изделий — в основном знаменитая продукция «КДВ Яшкино»: на 2,5 млн долларов в страны СНГ, на 0,8 млн долларов — в страны дальнего зарубежья.

7 февраля 2014 г.