У жителей Яшкина в доме из куколки появилась бабочка

Снимки выбравшейся из кокона капустницы яшкинцы прислали в редакцию сайта «Я-район».

Как известно, белянка капустная зиму переживает куколкой. И как только зеленоватый кокон пригревает майское солнышко, начинает выбираться.

Яшкинцы, приславшие снимки, живут в частном доме. Скорее всего, гусеница забралась в подполье и окуклилась там. А поскольку печь в мороз хорошо топили, то она и решила, что ей пора вылупляться.

20 градусов тепла вполне достаточно, чтобы из куколки захотела выбраться бабочка. Например, организаторы выставки экзотических крылатых красавиц, которая сейчас путешествует по городам Кузбасса, поддерживают температуру +24 градуса по Цельсию. «Такая температура позволяет произойти чудесной метаморфозе – превращению куколки в бабочку», - говорят они.

bat2

11 февраля 2014 г.