Незаконные полёты в «Томскую писаницу» прекращены судом

Плата за услуги по перевозке пассажиров по прогулочному маршруту из Кемерова в Яшкинский район оформлялась под видом вступительных взносов в фонд.

«Поводом к возбуждению гражданского дела в суде явились выявленные прокуратурой факты перевозок фондом «Развитие спортивной авиации» пассажиров за определенную плату по прогулочному маршруту с кемеровского аэродрома Северный ДОСААФ (РОСТО) до известного природного музея-заповедника "Томская писаница" и обратно, говорится в сообщении», - сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Полеты с пассажирами на борту осуществлялись под управлением президента фонда - летчика-любителя. Маршрут осуществлялся по своим правилам перевозок с получением оплаты за предоставленную услугу по тарифу, установленному перевозчиком.

Отмечается, что фонд «Развитие спортивной авиации» находится в поле зрения Кемеровской транспортной прокуратуры с 23 августа 2009 года, когда произошло крушение гидросамолета "Корвет-К3" под управлением летчиков фонда в районе деревни Мозжуха Кемеровского района.

Сейчас фонду судом запрещена деятельность по перевозке пассажиров самолетом «Корвет-К3» без лицензии.

14 февраля 2014 г.