Мужчина хотел сбежать от родительской ответственности за границу

Чтобы уехать на родину, отцу пришлось погасить задолженность по алиментам, от выплаты которой он всячески уклонялся.

Жительница Яшкинского района вышла замуж за представителя грузинской диаспоры, ставшего гражданином Российской Федерации. В браке у них родился ребёнок, а спустя несколько лет они развелись. После раздела имущества, мужчина решил уехать на историческую родину. Между тем, он забыл о своей прямой обязанности — обеспечении ребёнка. Бывшая супруга обратилась в суд с требованием о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетнего сына.

Как сообщает пресс-служба УФССП, гражданин продолжил уклоняться от уплаты алиментов даже после судебного решения. Судебные приставы предупредили мужчину, что ему необходимо оплатить образовавшуюся задолженность, а это более 15 тысяч рублей, в ином случае он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты алиментов») или к нему будут применены меры принудительного воздействия. Требования о погашении задолженности не повлияли на должника, однако дало результат ограничение права выезда за пределы РФ, установленное в отношении неплательщика сотрудниками службы.

Примененные меры не совпали с планами гражданина: на днях он собирался покинуть Россию и уехать в Грузию к родственникам. Должник оплатил задолженность в полном объёме. Теперь после снятия ограничения он сможет улететь в теплую страну без обязательств.

14 февраля 2014 г.