В Яшкинском районе заготовка шишек проходит не без нарушений

В рамках месячника охраны лесов кедровые боры патрулируют лесничие и полицейские.

Специалисты Яшкинского лесничества отмечают, что урожай кедрового ореха низкий.  Шишка есть только по краям лесных массивов. Причины — плохая погода весной и дикая заготовка даров леса.

В интервью программе «Вести-Кузбасс» Геннадий Захаров,   начальник отдела по яшкинскому лесничеству, пояснил, что хорошего урожая нет  уже 10 лет, из-за того, что на шишке обивают завязь.

Первых нарушителей в Яшкинском лесничестве уже поймали. Один из них в беседе с журналистом телеканала отметил, что не так страшен штраф, ведь заработать всё равно удастся.

6 сентября 2014 г.