Делегацию из Сербии в Яшкинском районе удивляли картошкой, подсолнухами и сенажом в упаковке

Четыре студента и профессор с факультета сельского  хозяйства сербского университета города Нови-Сад, прибыли в регион для прохождения производственной практики в Кемеровском сельхозинституте.

Полуторанедельная программа (с 31 августа по 11 сентября) у делегации запланирована насыщенная, два дня которой были посвящены сельскому хозяйству Яшкинского района.

Как сообщает администрация района, сербские гости в первый день пребывания прошли практику на предприятии ООО «КДВ-Агро», которое специализируется на выращивании картофеля для производства чипсов. Перед студентами поставили задачу определить фактическую урожайность картофеля голландского сорта «Леди Клер», а затем для них провели экскурсию по предприятию. Ещё студенты побывали на хлебокомбинате «Поломошинский», на рапсовом поле, в хозяйстве ООО «Северная» в селе Пашково, встретились с главой поселения Валерием Котовым.

В рамках практики студенты провели замеры для определения урожайности подсолнечника «Белоснежный», которая в этом году – гордость наших аграриев.

После насыщенного дня гостей ждал вкусный ужин в столовой техникума и развлекательная программа от ансамбля «Бубенцы». 

Вечером состоялся дружеский матч по волейболу между гостями и коллективом техникума. Победила, конечно, дружба народов.

serby1

Второй день для сербских гостей выдался не менее интересным. С утра студенты познакомились с техникумом – побывали там, где в первый день не успели, посидели вместе с яшкинскими студентами на лекциях в аудиториях. Затем сербов ждала встреча с главой района Анатолием Каромой. Он рассказал о перспективах развития аграрного сектора экономики территории. Напомним, в настоящее время Яшкинский район занимает одно из ведущих мест области по инвестиционным проектам в развитии АПК и перерабатывающей промышленности. 

Затем студенты переместились на Яшкинский госсортучасток, который в этом году отмечает свой 74-й сезон. Сербских гостей интересовали испытываемые сорта ярового рапса, овса, пшеницы. Начальник госсортоучастка Екатерина Козырева и научный работник Андрей Козырев ответили на вопросы студентов по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур.

Следующим объектом производственной практики стала кормовая база ООО АПФ «Скоморошка», где хранится сенаж в упаковке.

serby3

Посетили гости и местную достопримечательность – музей-заповедник «Томская Писаница», а также школу искусств им. Вернера в селе Пача

Перед отъездом в Кемерово, студенты ещё раз встретились с первым заместителем главы района, профессором кафедры ботаники и экологии Разитом Нурлыгаяновым, который курировал их практику в Яшкинском районе. Напоследок он провёл семинарские занятия по кормовым культурам и вручил гостям и библиотеке университета г. Нови-Сад научную литературу, свои монографии, сувениры и памятные монеты посвященные Олимпийским играм в Сочи.

7 сентября 2014 г.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.