На 10 % минимум ожидается подорожание розничных продуктов в России из-за повышения цен на топливо

Отмечается, что расходы на топливо составляют 30 процентов от себестоимости услуг автоперевозчиков. Подчеркивается, что в  ноябре вышеуказанные траты увеличились в среднем на 30 процентов, вследствие чего транспортным компаниям не удается удерживать цены.

Впоследствии стоимость транспортировки может возрасти минимум на 10 процентов, а это в свою очередь повлияет на розничные цены на продукты, передает газета "Коммерсант".

Из-за роста издержек отпускные цены на российские продукты могут вырасти на 1-8% в зависимости от категории, заявил исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков.

В правительстве сообщили, что пока не получали письмо, адресованное Медведеву. При этом представитель вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус отметил, что правительство не регулирует корпоративные программы нефтяных компаний.

• За первые шесть месяцев 2018 года бензин в России подорожал на 7,3%. В июне нефтяные компании согласились заморозить мелкооптовые цены на топливо, но осенью оно вновь стало дорожать. В октябре нефтяные компании согласились продлить заморозку цен до конца 2018 года.
  • После заморозки цен на топливо нефтяные компании начали сокращать или отменять скидки на своих АЗС для корпоративных клиентов.
Сообщает: meduza.io

18 декабря 2018 г.