Гонконгский грипп атакует Кузбасс

Кузбассовцы стали чаще болеть: за неделю на 13% выросло количество заболевших ОРВИ. У семи кузбассовцев диагностирован вирус гонконгского гриппа.

С каждым днем все больше и больше кузбассовцев заболевают ОРВИ и гриппом. Но, несмотря на увеличение количества заболевших, пока эпидемии нет.

Как сообщают специалисты Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области, на минувшей неделе зарегистрировано почти 17,76тысячи случаев ОРВИ. Причем количество заболевших увеличилось на 2,13 тысячи человек или на 13,6 процента. У 160 человек был исследован клинический материал. Оказалось, что у семи человек причиной заболевания стал вирус гриппа А/H3N2, у остальных же причиной заболевания стали вирусы негриппозной этиологии.

- За неделю диагноз «ОРВИ» установлен 3429 жителям областного центра, что на 677 человек больше, чем на предыдущей неделе. Госпитализировано 52 больных ОРВИ, в том числе 47 детей, - отметили в пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Грипп представляет собой вирусную патологию, возбудитель которой часто мутирует, образуя новые штаммы. В этом году особого внимания заслуживает такая форма патологии, как гонконгский грипп. Он пришел в Россию из Китая, где был впервые зафиксирован в середине прошлого столетия.

По результатам многолетних вирусологических исследований было установлено, что вирус гриппа H3N2 первоначально циркулировал среди птиц. Вследствие многочисленных мутаций он стал поражать людей. Отсутствие типоспецифического иммунитета у людей привело к массовому распространению инфекции.

Впервые заболевание с похожими симптомами вспыхнуло в Гонконге в 1968 году. Вирус гриппа типа А Гонконг появился на нашей планете в результате мутации азиатского штамма. Пандемия в Гонконге унесла много жизней. Благодаря этому данная инфекция и получила свое название. Периодически ее вспышки регистрировались в различных зарубежных странах.

Эпидемический порог по гриппу ежегодно меняет свои показатели. В настоящее время в различных регионах нашей станы регистрируются умеренные вспышки гонконгского гриппа.

распространение гонконгского гриппа на начало 2017 года

 

Заболевание является максимально опасным для малышей первого-второго года жизни, стариков, больных с сопутствующей хронической патологией, будущих мамочек. Именно у этого контингента чаще всего развиваются опасные для жизни осложнения. Нередко грипп становится причиной пневмонии, отита, плеврита и бронхита, заболеваний сердечно-сосудистой системы, протекающих в осложненной форме.
Фото: Яндекс картинки

 

27 декабря 2018 г.

comments powered by HyperComments

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.