Январь – зимы государь

Гости библиотеки, участники клуба «В кругу друзей», узнали о народных приметах и праздниках текущего месяца, января. В народе говорят: «Январь – зимы государь», «Январь – к весне поворот». Действительно, январь – самый холодный месяц зимы, но в то же время солнце уже повернуло на лето, и дни становятся длиннее и светлее.

Январь, пожалуй, один из самых богатых на праздники. Здесь и Новый год, и Рождество, Старый Новый год, Крещение. Особое время – святки – целых две недели зимних праздников, которые начинаются с Рождественского сочельника и заканчиваются на Крещение. Большой интерес у слушателей вызвал рассказ о различных видах святочных гаданий. Конечно, не обошлось и без настоящего библиотечного гадания – на книгах со стихами. Самые лучшие предсказания оказались на сборнике стихов А.С. Пушкина.

По народному поверью, гадания и надевание масок таит серьезную опасность, можно навлечь на себя нечистую силу. Избавиться от этого можно, искупавшись в проруби на Крещение, 19 января. Для обряда очищения делали особую куклу из березовых палочек и полосок яркой ткани. Называли эту куклу - Крестец. Её втыкали в снег на краю проруби. Яркие тесёмочки привязывались к крестовине, чтобы привлечь злые силы. В обрядах ряжения участвовали, в основном, мужчины и молодые парни, поэтому кукла Крестец символизировала мужчину. Девушки при изготовлении куклы Крестец загадывали желания, повязывая ленточки.

IMG_20190116_114500 IMG_20190116_115312

Участники встречи с большим удовольствием смастерили таких кукол, стараясь украсить их как можно ярче, чтобы все загаданные желания непременно сбылись!

  Беленко И.И., заведующая отделом краеведения

 

17 января 2019 г.

comments powered by HyperComments

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.