«Лесные полянки Виталия Бианки»

К 125-летнему юбилею Виталия Бианки в Колмогоровской модельной библиотеке прошел литературный десант «Лесные полянки Виталия Бианки» и всемирный день чтения вслух для учащихся 2-4 классов Колмогоровской СОШ и воспитанников Колмогоровского детского сада. В ходе мероприятия библиотекарь Н.П. Пашкова познакомила детей с биографией писателя, в которой важное место занимало общение с отцом, научившего его любви ко всему живому, терпению, настойчивости, умению записать на бумаге увиденное. Потом все эти записи превратились в увлекательные рассказы и сказки о природе.

Дети познакомились с книгами, где главными героями были животные с их повадками, ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться. Дети  с волнением следили за приключениями маленького мышонка-путешественника  Пика из рассказа «Мышонок Пик», знакомились с бедным муравьишкой, которому надо было обязательно попасть домой до захода солнца («Как муравьишка домой спешил»), узнали о коварстве лиса и находчивости маленького мышонка («Лис и мышонок»).

DSC06371

Герои Бианки - это не только животные, птицы, насекомые, но и их друзья - ребята. Находчивый Егорка из рассказа «По следам» не растерялся даже тогда, когда ночью в лесу его окружили волки.

Дети познакомились с самой знаменитой книгой автора «Лесная газета», в которой описано все самое обычное и необычное, что происходит в природе каждый месяц, каждый день. Книга учит быть добрым, наблюдательным, знать и любить природу.

В завершении мероприятия ребята отгадывали загадки и отвечали на занимательные вопросы.

Пашкова Н.П., библиотекарь Колмогоровской модельной библиотеки-филиала № 9

17 февраля 2019 г.

comments powered by HyperComments

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.