Как отразится послание президента на Яшкино

Пособие по уходу за детьми-инвалидами увеличится вдвое

 С 1 июля размер пособия по уходу за детьми с инвалидностью в России увеличится до 10 тысяч рублей. Такую задачу сформулировал президент Путин в своем обращении к  Федеральному Собранию. По его словам, такое повышение пособия — это немного, но оно станет дополнительной поддержкой для семей, «где ребенок нуждается в заботе».

В январе 2018 года правительство России опубликовало постановление, согласно которому один раз в год выплаты, пособия и компенсации будут индексироваться в соответствии с фактическим индексом роста потребительских цен. Но под индексацию не попали пособия для тех, кто ухаживает за детьми-инвалидами. Оно составляет 5,5 тысячи рублей для родителей, опекунов, усыновителей и попечителей детей с инвалидностью и 1,2 тысячи – для других лиц.

«Особенно мощными и своевременными считаю предложения Президента, касающиеся поддержки семьи и демографии. Повышение пособия по уходу за детьми-инвалидами с 1 июля с 5,5 до 10 тысяч рублей в месяц является очень важным моментом для семей с такими детьми, - отметил председатель Совета народных депутатов Яшкинского района Юрий Вульф. - Эту проблему озвучивали родители детей-инвалидов на нашей недавней встрече по вопросам инклюзии. Ведь родитель, воспитывающий ребёнка-инвалида, фактически лишен возможности полноценно осуществлять трудовую деятельность, и здесь поддержка государства очень важна».

Пресс-служба администрации Яшкинского муниципального района

 

В Яшкинском районе проблем с яслями нет

 

20 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием к Федеральному собранию. В своем обращении глава государства говорил, в основном, о мерах социальной поддержки населения нашей страны. Главные посылы – поддержка семей, преодоление бедности, индексации пенсий, развитие здравоохранения, образования, работа с ТКО.

 «Очень интересной видится инициатива Президента по решению проблемы с яслями. Кстати говоря, у нас в районе эта проблема решается уже давно, и сегодня уже действует группа для малышей в возрасте от 2-х месяцев до 3 лет на базе детского сада №8. Там имеется соответствующее оборудование и подготовленный персонал», - рассказал председатель Совета народных депутатов Яшкинского района Юрий Вульф.

В частности, президент озвучил, что до конца 2021 года в стране будет полностью решена проблема с яслями. Запись в ясли и получение льгот будет осуществляться по запросу, из документов – только свидетельство о рождении.

«При необходимости мы готовы развивать это направление. В ближайшее время необходимо решить вопрос по упрощению записи в ясли и получению льгот по запросу. Депутаты вместе с коллегами из Управления образование обсудят эти вопросы на совместном заседании», – подчеркнул Юрий Эмануилович.

Пресс-служба администрации Яшкинского муниципального района

24 февраля 2019 г.

comments powered by HyperComments

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.