Волонтёры в музее

1 марта гостями Краеведческого музея был отряд волонтеров п. Карьер, учащиеся 2-9 классов. Для ребят оказалось непривычным, что для них провели не обычную обзорную экскурсию, а специальное музейное занятие.

Как жили их ровесники сто лет назад? В лучшем случае, они ходили в школу и изучали грамматику, арифметику и закон Божий. А, чаще всего, крестьянские дети занимались той же домашней работой, что и взрослые, помогали своим родителям.

Мальчики до семи лет осваивали много умений. Они ухаживали за скотом, умели держаться в седле, помогали родителям во время полевых работ и сами себе мастерили игрушки и плели лапти. К 14 годам мальчишки уже работали в поле, знали, как пахать землю и молотить зерно. На Севере и в Сибири юноши занимались охотой и рыбалкой наравне с мужчинами.

Девочки в 5-6 лет не только помогали матери в воспитании младших братьев и сестер, но и занимались домашними делами. Они умели прясть, проводили уборку в доме, копошились на огороде, кормили домашнюю птицу. К десяти годам девочки уже считались взрослыми и выполняли все работы наравне с матерью.

На нашем музейном занятии все желающие могли попробовать сажать чугунки в печь, прясть, испытать свою силу с помощью угольных и, особенно, чугунных утюгов. Оказалось, очень увлекательно угадывать назначение незнакомых музейных предметов - валёк, веретено, форма для выпечки, урыльник. В завершении встречи все вместе изготовили тряпичные куклы-обереги.

Беленко И.И., заведующая отделом краеведения

6 марта 2019 г.