Учёные создали фермент, разлагающий пластик

Пластиковый мусор — одна из главных проблем человечества в XXI веке. И, похоже, мы полным ходом движемся к её решению! Ученые из Портсмутского университета смогли выделить из бактерий, питающихся пластмассой, главный фермент, уничтожающий пластик. Также, исследователи смогли не только выделить фермент, но и случайно улучшить его, что стало для них небольшим шоком. Теперь для уничтожения определенной массы пластика этому веществу требуется всего несколько дней. Сейчас ученые дорабатывают фермент таким образом, чтобы он "научился" разлагать пластик на составляющие. На данный момент в мире продается около 1 млн пластиковых бутылок за минуту, и перерабатывается из них всего лишь 14%, что катастрофически мало. Ученые надеются, что это открытие станет первым шагом к избавлению планеты от "пластмассового плена".

21 апреля 2019 г.