«Азбука, прошедшая через века»

24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

В этот день библиотекари Колмогоровской модельной библиотеки рассказали ребятам 8 класса Колмогоровской СОШ о том, почему День славянской письменности и культуры отмечается именно в этот день, об этапах развития письменности на Руси. О первых учителях славянских народов – святых Кирилле и Мефодии, продемонстрировали содержательную презентацию о первой рукописной книге и летописях, о первых печатных книгах на Руси. Ответили с ребятами на вопрос: чем отличается азбука от алфавита? Затем ребятам было предложено отгадать загадки и вспомнить поговорки и пословицы.

Гостем встречи стала постоянная читательница Светлана Николаевна Быкова. Она предложила ребятам порассуждать о чистоте русского языка и нацелила ребят на регулярное чтение классической литературы, учась у мастеров слова красоте и глубине речи.

К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстрированная выставка «Азбука, прошедшая через века».

29 мая 2019 г.