Новому детскому саду №3 быть!!! в пгт.Яшкино на месте старого сада построят новый

19 июня начальник Управления образования Оксана Фольгенова встретилась с родителями воспитанников детского сада №3.

Ни для кого не секрет, что здание, в котором располагается детский сад, очень старое. Обследования технического состояния здания показали, что капитальный ремонт этого объекта нецелесообразен, поэтому было принято решение о строительстве в поселке Яшкино нового детского сада на 140 мест. Новый садик будет построен на месте существующего здания, которое снесут. Для того, чтобы разместить новый детский сад, будет использована и часть территории школы.

- Когда визуально обходишь вокруг детского сада, возникает вопрос: как детский сад стоит? Заходишь внутрь – внутри хорошо. Но хорошо, пока не знаешь о тех проблемах, которые существуют.  Здание не соответствует современным нормам и требованиям, нет музыкального, спортивного зала. Есть решение, что в 2020 году будет строительство нового, современного детского сада. Для того, чтобы его построить, нужно снести существующее здание. Когда на руках будет акт, что здание признано аварийным, мы детский сад закроем и всех детей распределим по дошкольным учреждениям поселка. Никто без мест не останется, - подчеркнула Оксана Сергеевна.

У родителей возник вопрос: куда девать детей на время строительства? Начальник управления пояснила, что подобный опыт уже был, когда ремонтировали девятый детский сад. Детей распределяли по другим детским садам, и была волна возмущения, поскольку возможности предоставить всем места в учреждениях в центре поселка не было. Здесь та же ситуация. Большей части детей, по словам Оксаны Сергеевны, будет предложен детский сад №8. Он один из самых новых в поселке, но расположен достаточно далеко.

Первая младшая группа – а это 20 детей – будет переведена в седьмой детский сад. Таким образом, вопрос по ясельной группе будет закрыт. Еще две группы есть возможность перевести полностью в детский сад №8 вместе с воспитателями, чтобы не прерывать образовательный процесс.  Этот вариант предложили родителям обдумать и обсудить на родительском собрании в группе. Вопрос по тем семьям, у которых в садик ходит не один ребенок, а несколько, будет решаться в индивидуальном порядке. Возможно, им будут предложены учреждения, находящиеся в непосредственной близости друг от друга.

По срокам, когда детский сад будет закрыт, пока неясно. Но готовиться к предстоящему «временному переселению» нужно начинать уже сейчас. Оксана Фольгенова предложила в каждой группе в ближайшее время провести родительские собрания и обсудить все предложенные варианты.

Ю. БУЛАТОВА

12 июля 2019 г.

comments powered by HyperComments

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.