Из-за жары Кузбасс потерял несколько миллиардов рублей

Ущерб от засухи в Кемеровской области оценивается в 4 млрд рублей, сообщило агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на  департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В   Кузбассе  из-за  аномально  жаркого  лета  погибло 126 тыс. га посевных площадей. Урожай зерновых  ожидается на 50% меньше, чем в 2011: порядка 650 тыс. тонн зерна против 1 млн 300 тонн. Почти в половину меньше прошлого года урожайность зерновых и в Яшкинском районе.

При этом департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности  заверили, что даже и этого урожая "вполне достаточно для хлебопечения, а также для того, чтобы заготовить семенной фонд".

Для нашего района потери особенно значимы, потому как наша территория специализируется на сельском хозяйстве. Будем надеяться, что в следующем году природная аномалия не повториться.

23.08.2012

23 августа 2012 г.