В огородах района картофель нынче не уродился

«Вместо картошки придётся на гарнир варить крупу и лапшу», - говорят сегодня многие. Из-за жары на картофель не урожай.

Эти погожие выходные многие яшкинцы решили посвятить копке нашего второго хлеба. В этом году огородники с куста снимают по 5-7 картофелин средних размеров. Хотя обычно с одного посаженного клубня получают минимум 10.

Такой неурожай огородники связывают с аномальной жарой: растения отрицательно реагируют на температуру +26- 30 градусов. Равномерное увлажнение почвы - важное условие для нормального роста картофеля. Периодические засухи сильно угнетают картофель. Они приводят к усыханию и увяданию нижних листьев, ослаблению роста, образованию небольшой вегетативной массы, формированию низкого урожая и снижению размера клубней.

Хотя у некоторых неплохой урожай. Их выручило то, что они посадили разные сорта.

09.09.2012

9 сентября 2012 г.