В Томской писанице людей катал на катере механик, не имевший прав на это

Выявленные нарушения услуги прогулок на катере создавали реальную угрозу жизни и здоровью  людей, сообщает sibdepo.ru ссылаясь на Кемеровскую транспортную прокуратуру.

Оказалось, что работники прокуратуры обратили внимание на то, что на официальном сайте музея-заповедника «Томская писаница» гостям предлагалась рекламная информация о том, что здесь можно покататься на прогулочном катере по реке Томи. Прокуратура решила проверить, на каком же судне и какие специалисты проводят водные прогулки. И тут открылись вещи неприятные: «Проверка показала, что на маломерном судне в выходные и праздничные дни осуществлялась перевозка (катание) посетителей музея, однако в действительности судно для катания предназначено не было. Установлено, что судно освидетельствование не проходило, документов, подтверждающих его годность к плаванию, не имелось, лицензия на перевозку пассажиров отсутствовала», - сообщил sibdepo.ru заместитель Кемеровского транспортного прокурора Сергей Кадошников.

Более того, выяснилось, что инженер-механик музея «Томская писаница», управлявший маломерным судном, права управления катером не имел.

«Выявленные нарушения создавали реальную угрозу жизни и здоровью людей, безопасности плавания, в связи с чем по результатам проверки в адрес директора музея «Томская писаница»  внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях, о выявленных нарушениях закона направлена информация в администрацию Яшкинского района», - сообщает прокуратура.

20.09.2012

20 сентября 2012 г.