Яшкинский Кулибин Юрий Зыков представил уникальную коллекцию фототехники (фото)

«Остановись мгновение». Объектив, которому 100 лет, собственноручно сконструированный «фоторевольвер» и многое другое представил вниманию яшкинцев Юрий Иванович Зыков на выставке, открывшейся 30 сентября в краеведческом музее районной библиотеки.

IMG_9365

В этот день в зале краеведческого музея собрались яшкинцы всех возрастов. Одних привело увлечение фотографией, других – техникой, третьих - историей. От школьников до пенсионеров – всем любопытно было посмотреть на уникальную коллекцию. «Именно фотография является свидетельством важнейших событий в мире, и личных моментов каждого», - отметил Юрий Иванович Зыков, который собирал фототехнику на протяжении нескольких десятилетий.

120930124301-4068

Когда руководитель музея Татьяна Комова представляла коллекционера присутствующим, она назвала его яшкинским Кулибиным. Оснований для этого предостаточно. Трудовая биография Юрия Ивановича необычна: он работал и фотографом, и токарем, и преподавателем в ПУ-51 (в последнем 40 лет.- прим.ред.). Токарные навыки он довольно активно использовал в творческой деятельности. Так Зыков представил на выставке сконструированный им самим фотоаппарат, напоминающий барабан револьвера. Только вместо пуль в нем прокручивались объективы. Так у фотографа отпадала надобность носить с собой несколько фотоаппаратов. Кстати, изобретает Юрий Иванович не только для работы. Так, в феврале этого года он получил патент на полноповоротное реверсивно-рулевое устройство водометного движителя. «Конечно, сейчас купить можно все, - говорит самостройщик Зыков. – Но желание реализоваться, сделать что-то самому никак не проходит. Да и если сделанное самостоятельно изделие, как в моем случае водомет для катера, улучшает работу, делает ее более комфортной, то почему бы не заниматься этим».

120930125016-4075

О каждом экспонате хозяин может рассказывать долго. Вот первый стереофотоаппарат – отец 3D-видеокамеры, а рядом лежат очки, где и можно посмотреть получившийся стереоснимок. «Зениты», «Лейки», «Кодаки» и многое другое самых различных годов выпуска. Есть даже фоторужье, похожее на то, с каким Шарик из «Простоквашино» бегал за животными, чтобы сфотографировать. А вот деревянный фотоаппарат на штативе, знаком каждому яшкинцу старшего поколения. Им в советские времена фотографировали людей в Доме быта – для документов и для семейного альбома. У него даже затвора нет, его роль исполняет крышка.

IMG_9409

Помимо редких аппаратов, в коллекции есть и другие вещи, без которых раньше не мог обойтись фотолюбитель. «Молодежь сегодня не знает, что это такое фотобочки, экспонометры, кадрирующие рамки, ванночки», – поясняет Юрий Иванович. – «Сейчас изображение в «цифре», а вывод осуществляется на принтере за считанные секунды. Тогда же это был длительный процесс». Об этом процессе коллекционер тоже рассказал.

120930125528-4081

На втором этаже библиотеки разместилась экспозиция из фотографий Юрия Ивановича. Снимки были сделаны разной техникой и в разное время, благодаря чему можно было проследить, как технический прогресс сказывался на качестве фотографии.

DSC02520

После завершения экскурсии, посетители выставки еще долго общались с коллекционером. Вопросы были у каждого свои, а вот спасибо Юрию Ивановичу выразили все.

IMG_9442

Выставку «Остановись мгновение» может посмотреть любой желающий в краеведческом музее районной библиотеки. А фотоотчет с ее открытия можно посмотреть по ссылке https://ya-rayon.ru/photo/17

Фото Сергея Трофимова и Владимира Ершова.

30.09.2012

30 сентября 2012 г.