20 тысяч кузбассовцев получат бесплатно овощные наборы

Осенью это традиционная социальная акция для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Акция проводится с 2001 года по инициативе губернатора  Кузбасса Амана Тулеева.    Овощной набор весом 85 кг каждый состоит из картофеля – 50 кг, моркови, свеклы, капусты по десять кг и лука – пять кг.

Как сообщает пресс-служба АКО, в этом году право на получение овощного набора имеют:

- одиноко проживающие граждане пожилого возраста и супружеские пары, находящиеся в трудной жизненной ситуации, неспособные обеспечить себя овощной продукцией;

- лежачие инвалиды, инвалиды-колясочники, семьи которых неспособны обеспечить себя овощной продукцией;

- члены семей (матери, одинокие отцы, вдовы) военнослужащих (сотрудников), погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в ходе боевых действий в Афганистане: с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года;

- члены семей военнослужащих, погибших во время вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 год и выполнявших задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года;

- малообеспеченные неполные семьи, многодетные семьи, из числа работников государственных и муниципальных учреждений социальной защиты.

В ходе акции овощными наборами также будут обеспечены ветераны бюджетных отраслей в соответствии с вышеуказанными категориями.

Помощь имеет заявительный характер. Списки рассматриваются и составляются органами местного самоуправления на основании личного заявления граждан.

Доставлять овощные наборы будут территориальные центры социального обслуживания совместно с волонтерами.

03.10.2012

3 октября 2012 г.