Знаменитый яшкинский крокодил переехал в зоопарк

Нильский крокодил по прозвищу Гена, проживший около 13 лет в обычном доме в яшкинской семье Ершовых, покинул сибирскую глубинку. Теперь он живет в Новокузнецком зоопарке.

Крошечного пятилетнего крокодильчика Володя Ершов купил в Новосибирске 13 лет назад и привез в дом к родителям – в Яшкино. Из малютки зверь вырос до двухметрового гиганта, весом 40 кг.

За время сожительства Гены с Ершовыми все федеральные каналы сделали сюжет про то, что дом сибиряка охраняет зубастая рептилия. Столичные журналисты диву давались, что крокодил ходит по дому среди взрослых и детей и никого не трогает, и как ловко его переносят под мышкой.

Однажды крокодил захворал и его повезли к врачу. И тут на удивление владельцу выяснилось, что его питомец – дама!

И вот, в год восемнадцатилетия крокодилихи, ее решили передать в зоопарк.

«В ванну она уже не помещалась, и носить ее было довольно тяжело, - рассказывает Владимир Ершов. – Тут как раз и позвонили из Новокузнецкого зоопарка. С Геной расставаться было непросто, но понимали, что в доме ему места уже мало».

Теперь нильский крокодил будет радовать новокузнечан и гостей города, вспоминая как грелся у теплой батареи и глядел в окно на окраину Яшкина…

02.10.2012

2 октября 2012 г.