Без службы в армии нельзя будет быть госслужащим

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который распахивает перед бывшими солдатами двери высоких кабинетов. Кроме того, новый закон наверняка заинтересует молодых парней, мечтающих о карьере госчиновника, но не согласных год носить солдатскую форму. В разработанном правительством документе впервые говорится об официальном запрете принимать уклонистов на должности государственных служащих, пишет "Российская газета".

Авторы законодательной инициативы ждут от нее, как минимум, двух результатов. Прежде всего, это решение позволит сократить огромную армию беглецов от казармы. Таких, по данным Генштаба, по всей России набирается свыше 166 тысяч человек. Более 7,3 тысяч призывников пустились в бега, получив повестку из военкомата нынешней весной.

Другая идея законопроекта связана с повышением престижа самой военной службы и статуса ребят, отдавших свой долг Родине. В справке, которая размещена на сайте правительства говорится, что для призывников, прошедших армейскую школу, хотят ввести преференции при поступлении на госслужбу.

Две недели назад на заседании правительства премьер Дмитрий Медведев упомянул о введении для них льгот, предусмотренных новым законом "Об образовании". Там, в частности, идет речь о праве отслуживших в армии ребят бесплатно учиться на подготовительных курсах вузов. А право внеконкурсного поступления в институты, университеты и академии им уже гарантирует действующее законодательство.

Запрет приема на госслужбу не коснется людей, которых освободили от армии на законных основаниях.

14.10.2012

14 октября 2012 г.